Как сдать экзамен, не выходя из дома? Этот вопрос так или иначе интересует всех студентов, особенно в зимнюю сессию, когда на пути к знаниям встает пугающая в наших климатических условиях проблема – мороз. Однако современные технологии в образовании позволяют не только сдавать экзамены в комфортных домашних условиях, но и учиться у лучших профессоров мира, не выезжая за границу.

Все это стало возможным благодаря развитию онлайн-образования, основная цель которого – сделать качественное образование доступным для всех, вне зависимости от места проживания, возраста и социального статуса. Рост электронного обучения отметил президент РФ В.В. ПУТИН 9 января во время обсуждения хода реализации Проекта «5-100» с ректором ВШЭ Я.И. КУЗЬМИНОВЫМ. «Меня еще одна цифра порадовала, – сказал Владимир Владимирович. – Значительно выросло количество студентов, которые учатся в удаленном доступе, через Интернет, с помощью современных технологий».

Хотя дистанционно могут обучаться не только студенты, но и все желающие: от школьников до пенсионеров, от людей без высшего образования до исследователей с учеными степенями. Онлайн-курсы расширяют кругозор, позволяют повышать квалификацию и совершенствовать имеющиеся навыки и, что главное для студентов, получать зачеты по изученным дисциплинам.

По последним данным, на Национальной платформе открытого образования (российской образовательной платформе, предлагающей онлайн-курсы по базовым вузовским дисциплинам) слушателями онлайн-курсов являются более миллиона человек. Курсы, размещенные на платформе включают в себя видеолекции, занятия в виртуальных лабораториях, демонстрацию экспериментов и многие другие форматы электронных образовательных ресурсов. Курсы ведущих российских вузов представлены и на международных образовательных ресурсах – Coursera и edX.

В Политехническом университете реализован информационно-образовательный проект «Открытый Политех», позволяющий вовлекать в образовательный процесс не только внутрикампусные электронные образовательные ресурсы, но и ресурсы, размещенные на Национальной платформе. На этом ресурсе любой желающий может найти информацию о материалах, разработанных ведущими преподавателями и сотрудниками Политеха, а также ресурсы внешних платформ, рекомендованные к использованию в образовательном процессе.

Немаловажным плюсом является то, что результаты обучения на открытых ресурсах могут быть перезачтены и в других вузах, поскольку все курсы соответствуют единым требованиям учебных планов по количеству часов и зачетных единиц. Важно, что все дистанционные оценочные процедуры проводятся с применением системы прокторинга, то есть под наблюдением преподавателей (прокторов).

Как же можно сдавать экзамены дистанционно? Все очень просто: для этого студенту понадобится компьютер с веб-камерой, паспорт и собственные знания, конечно, чтобы онлайн-тестирование прошло успешно. При помощи специального оборудования проктор удостоверяет личность студента и на протяжении всего тестирования контролирует, чтобы он выполнял задания самостоятельно, без шпаргалок или подсказок других людей. Вся процедура тестирования контролируется при помощи специального программного обеспечения, в том числе ведется видео- и аудиозапись, а на протяжении всего экзамена проктор задает вопросы. Это любые, не касающиеся предмета экзамена, вопросы, например: сколько будет дважды два, какая на улице погода и так далее. Делается это для подтверждения того, что преподаватель смотрит на реального человека в реальном времени, а не видеозапись.

Многие экзаменуемые переживают, что если во время проведения экзамена прервется связь или отключится электричество, то экзамен будет не сдан. «В таких случаях экзамены проводятся повторно», – успокаивают их сотрудники Политеха.

При всех своих плюсах обучение онлайн только на первый взгляд кажется легким способом получения образования. На самом деле оно требует гораздо больше мотивации и дисциплинированности, чем классические курсы, состоящие из лекций и семинаров. Как именно грызть гранит науки, в университете или дома за монитором компьютера, решать каждому студенту в отдельности. Ведь чему бы мы ни учились, мы учимся для себя.