14 декабря состоялась церемония награждения победителей ежегодной городской премии «Фонтанка.ру – Признание и Влияние». Награды были вручены по итогам народного голосования и решения экспертного совета.

Десять финалистов получили свои награды на Новой сцене Александринского театра. Это лучшие из лучших городских компаний и брендов, которых выбрала аудитория городского портала «Фонтанка.ру» в ходе голосования. «Лучшим вузом» второй год подряд стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

С 18 октября по 30 ноября проводился опрос среди тысячи посетителей интернет-портала. По словам главного редактора Фонтанка.ру Александра ГОРШКОВА, в среднем в голосовании участвовало 600 тысяч человек в день, а в пиковые моменты аудитория превышала миллион. Так что, народный выбор можно считать вполне объективным. Мы радуемся, гордимся этой победой и благодарим каждого, кто отдал свой голос за Политех.

Светлана КАЛМЫКОВА, директор Центра открытого образования СПбПУ:

«Да, мы выиграли премию “Фонтанки” и стали вузом, лучше других обеспечившим учебный процесс в условиях дистанционки. Это, считаю, заслуженно. Мы были к этому готовы. С 2015 года разрабатывали массовые открытые онлайн-курсы, создавали совместные проекты с открытыми образовательными платформами. В этом году Политех получил в рейтинге QS Stars “5 звезд” именно за развитие онлайн-обучения. Это онлайн-курсы, информационная среда, возможность записи видео для преподавателей, вебинарные комнаты, где они  проводили занятия, система дистанционного обучения Moodle, курсы повышения квалификации для них, обучение работе в Teams и в Moodle. Но и преподавателям надо отдать должное – они смогли всем этим воспользоваться и со всем справились.

Ресурсов у нас создано очень много, много видеоматериалов загружено как на внутренних порталах, так и на курсах, которые мы разместили на открытых образовательных платформах. То есть в этой трудной ситуации Политех дал возможность справляться с учебным процессом и представителям других вузов. На Национальном портале “Открытое образование” наша аудитория – больше 800 тысяч слушателей. То же самое на Coursera, хотя пока там аудитория несколько меньше. Несмотря на все сложности, мы запустили 35 новых массовых открытых онлайн-курсов на этих двух платформах.

С началом пандемии – весной этого года, все курсы на Нацпортале и Coursera мы сделали бесплатными и доступными для всех. Сегодня они бесплатны для изучения, но, чтобы пройти тесты и получить сертификат, все-таки нужно заплатить. На Нацпортале мы используем различные типы тестирования и процедуру идентификации личности для финальных тестов.

Всего у нас на Национальном портале “Открытое образование” размещено 90 массовых открытых онлайн-курсов (МООК), на Coursera – 25. На порталах системы дистанционного обучения Политехнического университета  – порядка 30 МООК для внутреннего использования. Общее количество курсов приближается к 160.  А аудитория – больше миллиона человек».