Россия и Казахстан: развитие совместного онлайн-образования
Достижения Центра открытого образования «Открытый Политех» в развитии онлайн-образования стали заметны и на внешнем рынке. 20 марта Центр посетили коллеги из Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Целью визита стал обмен опытом и определение путей дальнейшего сотрудничества в развитии онлайн-образования двух университетов. Коллеги из Казахстана выразили заинтересованность в разработанных на базе Политехнического университета онлайн-курсах и их возможном использовании в рамках собственных образовательных программ. В процессе встречи были затронуты вопросы об организации процесса обучения студентов на онлайн-курсах и способах проведения итоговой аттестации по освоенной дисциплине. В рамках Открытого Политеха функционирует Северо-Западный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения, который реализует программы повышения квалификации по разработке, созданию и внедрению онлайн-курсов в образовательный процесс для преподавателей и сотрудников учебных заведений. Представители Казахского национального университета также заинтересовались возможностью участия своих преподавателей в программах повышения квалификации. Ещё одним важным моментом встречи стала идея создания общих онлайн-курсов, разработанных международными рабочими группами для встраивания в образовательные процессы двух университетов. По итогам встречи были определены интересы в зоне разработки и сопровождения совместных онлайн-курсов для их размещения на различных образовательных платформах, в том числе на Coursera и национальной платформе «Открытое образование».