Традиционно в преддверии Дня города, 26 мая 2017 года, в Смольном состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования.

Сотрудники СПбПУ удостоены премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО, председатель Законодательного собрания города В.С. МАКАРОВ, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. ПЕРЕВЕРЗЕВА, а также представители профильных ведомств Администрации Санкт-Петербурга, руководство высших учебных заведений и исследовательских институтов города.

Церемония награждения состоялась в Актовом зале Смольного В приветственном слове Георгий Сергеевич ПОЛТАВЧЕНКО отметил, что сложилась хорошая традиция в канун Дня рождения города чествовать людей, которые прославляют Петербург своими трудами и талантами. «Культура, наука, образование, промышленность – это столпы величия Северной столицы. С первых лет своего существования Санкт-Петербург является центром российской науки, – сказал губернатор. – Сегодня наука помогает обществу и государству решать важнейшие задачи дальнейшего развития». Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО поблагодарил лауреатов за неравнодушный подход к своей деятельности и за щедрый подарок нашему городу – самые современные знания. Вячеслав Серафимович МАКАРОВ в свою очередь отметил, что «будущее нашей страны напрямую зависит от того, насколько успешно мы сможем осуществить технологический прорыв и построить инновационную экономику».

Лауреатов приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председатель Законодательного собрания города В.С. Макаров В целях сохранения и развития научного потенциала Санкт-Петербурга, а также создания эффективных технологий обучения в 2017 году Правительство города присудило 20 премий в семи номинациях, лауреатами которых стал 51 человек. Представители Политехнического университета были отмечены в трех номинациях.

Директор Центра открытого образования СПбПУ С.В. Калмыкова и директор Центра дистанционного обучения Университета ИТМО А.В. Лямин на награждении В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации» за разработку и внедрение технологии смешанного обучения (blendedlearning) в рамках реализации новой модели образовательного процесса вуза премии Правительства Санкт-Петербурга был удостоен авторский коллектив в составе проректора по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНОЙ и заместителя директора Центра открытого образования СПбПУ С.В. КАЛМЫКОВОЙ, а также директора Центра дистанционного обучения Университета ИТМО А.В. ЛЯМИНА.

Награды удостоены Д.П. Зегжда, М.О. Калинин, Д.Н. Бирюков За применение результатов научных исследований в области информационной безопасности для повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» премии Правительства Санкт-Петербурга удостоены: заведующий кафедрой «Информационная безопасность компьютерных систем» СПбПУ Д.П. ЗЕГЖДА, профессор кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» М.О. КАЛИНИН и врио начальника кафедры «Системы сбора и обработки информации» Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Д.Н. БИРЮКОВ.

Премии в номинации В области интеграции образования, науки и промышленности удостоены А.Н. Волков, С.А. Любомудров и Д.Е. Каледина Премии в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности» был удостоен авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: заведующий кафедрой «Автоматы» А.Н. ВОЛКОВ, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» С.А. ЛЮБОМУДРОВ и генеральный директор Балтийской промышленной компании Д.Е. КАЛЕДИНА.

Замминистра В.В. Переверзева вручила благодарственное письмо СПбПУ в лице президента СПбПУ, академика РАН М.П. Федорова После чествования лауреатов премии слово взяла первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. ПЕРЕВЕРЗЕВА. Валентина Викторовна отметила, что «Санкт-Петербург – это жемчужина не только науки, но и жемчужина интеллигенции» и от имени Министерства образования и науки РФ вручила благодарственные письма ведущим университетам города. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был отмечен за заслуги в научной и педагогической деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. Замминистра вручила благодарственное письмо президенту СПбПУ, академику РАН М.П. ФЕДОРОВУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ