24 марта 2020 года с 12:00 до 13:00 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ, Политех) провtk дистанционный семинар по вопросам оперативного перехода вуза на дистанционное обучение и внедрения моделей онлайн-обучения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Вопросы к рассмотрению:

• Опыт СПбПУ по оперативному переходу на дистанционное обучение на основе Рекомендаций по организации образовательного процесса в рамках реализации приказа Минобрнауки России от 14 марта 2020 г. № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространяя коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».
  • Подключение внешних вузов к образовательным онлайн-ресурсам СПбПУ.
  • Техническая поддержка перевода образовательного процесса на дистанционное обучение. Использование внешних и внутренних онлайн-курсов.

Аннотация:
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Министерство науки и высшего образования РФ рекомендует перевести студентов на онлайн-обучение с использованием дистанционных технологий по всем уровням образования до улучшения ситуации. Политех с 16 марта 2020 года перешел на дистанционное обучение. Мы готовы поделиться опытом ускоренного перевода образовательного процесса в дистанционный формат, что необходимо предпринять для организации эффективной работы учебных структурных подразделений, преподавателей и студентов.
Чтобы помочь организовать процесс удаленного обучения другим вузам России, руководство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) приняло решение открыть бесплатный доступ к более 100 онлайн-курсам СПбПУ, размещенным на Национальном портале «Открытое образование» (НПОО), международной платформе Coursera и внутренних образовательных порталах Политеха.

Ведущие:
Разинкина Елена Михайловна – Проректор по образовательной деятельности СПбПУ
Калмыкова Светлана Владимировна – Директор Центра открытого образования
СПбПУ

Онлайн-трансляция семинара начнется 24 марта в 12:00 (Мск).

Контактное лицо: Ирина Александровна Иванова, rccedu@spbstu.ru, + 7 (812) 290-96-47.