19 февраля 1990 года считается Днём рождения ставшего впоследствии всемирно известным и популярным графического редактора Adobe Photoshop.

Евгения Тучкевич, автор очень популярного курса «Растровая графика. Adobe Photoshop CC» на Coursera. В списке ее достижений – членство в Союзе дизайнеров России, руководство МОНЦ «Autodesk-Политехник», популярный самоучитель «Adobe Photoshop CC. Мастер-класс Евгении Тучкевич», годы рекламной работы со многими компаниями и журналами. О том, что дало обучение в СПбПУ, как после инженера переучиться на дизайнера, кому посвящена первая книга и как совмещать спорт и огромный объём работы, читайте в интервью.

— Расскажите, как вы начали заниматься дизайном? Где учились?

— Все моё детство меня бесконечно учили и тренировали. Мама считала, что умение рисовать и, как теперь говорят, вообще всё «рукомеслие», а также любое творчество – обязательная часть образования, но это не должно быть профессией (смеется).

Профессия – математическая логика и ум,  – а эти свойства лучше всего формируют в Политехе!

— Помните, как впервые пришли в Политех?

— Белое фантастическое здание нашего вуза, парк, факультет «Техническая кибернетика» – одно название загипнотизирует кого хочешь – выбора другого НЕТ.

Я конечно была и в ЛЭТИ и в Университете на каких-то школьных мероприятиях, но впечатлений ярких не оставили.

Тяжело ли было осваивать дизайн и продукты Adobe в самом начале пути?

— Мы вошли студентами в эру персональных компьютеров, Adobe пришел к нам с ними, как волшебство, виртуальными инструментами, создающими Чудо.

Каждая версия удивляла, давала больше возможностей, увеличивала скорости работы. Остановиться или отказаться от этого уже было невозможно!

Расскажите про вашу первую книгу? Как пришли к её публикации?

— В то время были или книги про кнопки и команды, или посвященные специфическим назначениям – для фотографов, например.

Не было самоучителя, который на небольших проектах, от простого к сложному помогал научиться создавать Дизайн, используя инструментарий Adobe Photoshop. Каждый урок, как маленький шаг в мир ваших возможностей в Творчестве.

В Высшей инженерной школе (тогда это Факультет переподготовки специалистов) мы уже успешно готовили бакалавров по направлению «Графический дизайн» – опыт этой программы и лег в основу книги, обеспечив сразу ее востребованность и популярность на рынке.

Свою первую книгу – самоучитель «Adobe Photoshop CS2», она вышла в 2006 году, я посвятила Владимиру Максимовичу Тучкевичу – «Великому учёному, академику и замечательному дедушке!»

— Евгения Ивановна, а как начался ваш преподавательский путь?

— Мой преподавательский путь…- в этом году будет 20 лет, как я работаю в Высшей инженерной школе. Я всегда гордилась местом работы и коллективом единомышленников.

Все мои достижения: сертификация, открытие международного центра Adobe, личные проекты всегда находили поддержку у директора Высшей инженерной школы, А. В. Кудакова – все 20 лет! Обновление и открытие новых программ – это всегда огромный труд коллектива, без которого невозможен ни старт, ни успех.

— Вы всё время в движении, успеваете пробежать по пять километров между лекциями. Что для вас бег и спорт? Как давно увлекаетесь и какие главные спортивные достижения?

— Пять километров бега – это всего полчаса ваших затрат и огромный заряд жизненных сил при запуске обмена веществ. В век сумасшедших скоростей жизни и работы при возросших нервных затратах, единственным способом сохранения заряда в батарейке организма остается здоровый образ жизни и желание движения, во всех смыслах изменения.

Сидеть и «пускать корни» за компьютером возможно бесконечно, один проект плавно переходит в другой, но организм, увы, нельзя отремонтировать как машину и заменить по гарантии запчасти, поэтому приходится заставлять себя прерываться на другой род занятий – физическую культуру – как прекрасно называлось это раньше!

В спорте я с детства – мои достижения – КМС по фехтованию – чтобы этого достичь приходилось много тренироваться. Используя спортивную подготовку, работала утром инженером-программистом в ЦНИИ РТК, а вечером тренером по фитнесу в спорткомплексе Алексеева в течение пяти лет (смеется). До некоторого времени меня больше знали как тренера, а не как преподавателя по дизайну.

Какие ещё у вас есть хобби? Как удаётся всё совмещать?

— Хобби – горные лыжи. Люблю горы – необыкновенная свобода и красота.

Муж выступает на соревнованиях FIS MASTERS, тренируется, борется на трассе – ну как тут останешься равнодушным.

Помню, в Австрии – после лыж на леднике спустились в долину, где нет снега,  и вторая тренировка– пробежаться среди водопадов и пихт в горном ущелье. Совмещаю в отпуск и каникулы.

И напоследок, какие наставления дадите всем, кто только встаёт на дизайнерский путь?

— «Наставлений» у меня всегда два:

Делайте все с любовью – это видно во всех вами сделанных проектах!

Когда дизайн, да даже любая работа, сделана без желания, из-под палки, это сразу видно и чувствуется, всем будет это заметно.

Растите профессионально! – это бесконечная тема жизни, источник движения. Стремление к обладанию новыми профессиональными возможностями, сделает вас независимыми, утвердит правильность вашего жизненного выбора и ценность труда.

— Спасибо вам за такую замечательную беседу!