Команда Открытого Политеха совместно с Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ запускает новый онлайн-курс на платформе Coursera, посвященный основам биомедицинской инженерии Introduction to Biomedical Engineering.

Курс стартовал 1 июня и проходит на английском языке.

Онлайн-курс подготовлен на основе материалов ежегодных курсов, реализуемых приглашенными специалистами Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL).

Цель курса – формирование системы знаний об основах практической биомедицинской инженерии, включая разработку человеко-роботизированных интерфейсов и систем, одним из которых является бионическое протезирование.

В ходе освоения курса участники получат практическую базу:

• для проектирования электронных систем для сбора электрофизиологического сигнала
  • подключения и программирования микроконтроллера
  • организации передачи данных между контроллером и ПК
  • обработки полученного сигнала и управления простым роботом с полученным сигналом в режиме реального времени

В курсе пойдет речь о базовых практических аспектах биомедицинской инженерии. Не углубляясь в каждую из перечисленных дисциплин, он даст все необходимые навыки и инструменты для быстрого начала проектирования, сборки и тестирования передовых систем, таких как искусственные протезы.

Почему же стоит пойти на курс? Курс уникален тем, что объединяет 4 инженерные дисциплины в одну практически ориентированную тему. К концу курса студенты смогут сразу создавать свои собственные устройства и напрямую применять свои знания на практике.

Курс дает студентам практические навыки и преимущество при приеме на работу в области биомедицинской инженерии, робототехники, встроенных систем реального времени и секторов человеко-машинного интерфейса.

Прежде всего, курс будет интересен:

• студентам вузов технических специальностей;
  • инженерам и техническим специалистам;
  • представителям общественности, интересующимся современными исследованиями и разработками.

Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Где можно работать:

• в фармацевтических компаниях
  • компаниях, занимающихся научными исследованиями и разработками
  • в компаниях, производящих медицинское оборудование и расходные материалы
  • в организациях, производящих навигационные, электромедицинские и контрольные приборы.

Биомедицинская инженерия — это захватывающая область карьеры, которая является родоначальником многих медицинских достижений. Запишись на курс сейчас, сделай вклад в свою карьеру!