25 июня 2020 года на платформе Coursera запустился четвертый англоязычный курс «Technology Leadership and Entrepreneurship».

Курс был создан командой Открытого Политеха совместно с Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Закомясь с лучшими практиками партнеров курса из Германии, России и Кореи, студент сможет не только самостоятельно пройти все этапы развития технологического предпринимательства, но и почувствовать особенности развития глобального проекта с учетом национальных подходов.

Слушатель курса последовательно изучает следующие темы:

• определение предпринимательской перспективы
  • построение инновационных процессов в организации
  • развитие инновационной организации
  • построение стратегий развития технологического бизнеса
  • оценка технологических инноваций
  • развитие лидерства и конструктивной коммуникации
  • планирование финансов и бизнес моделей технологического предпринимательства

Выполнение своего проекта не только позволит развить соответствующие компетенции, но и даст студенту возможность почувствовать себя реальным технологическим предпринимателем.

Курс формирует у слушателей базовые навыки развития технологического предпринимательства, знание и умение оценивать технологический задел бизнес идеи, умение разработать стратегию и бизнес модель технологического бизнес проекта, обеспечить успешное развитие.

Уникальность курса состоит в объединении международной экспертизы в области развития технологических идей проектов, построения инновационной организации, определения opportunities for technology market penetration, разработки стратегии развития, лидерства и коммуникативной эффективности, понимания прорывных технологий, финансовой составляющей технологического проекта и бизнес моделирования технологического проекта, что так тяжело найти начинающему предпринимателю и особенно в интересах развития технологических стартапов.

Навыки, приобретаемые на курсе:

1. Развитие идеи технологического стартапа (Tech project ideation)

2. Построение инновационной организации (Building the innovative organization)

3. Развитие стратегии технологического бизнеса TechE’ship development)

4. Лидерства (Leadership)

5. Построения бизнес модели (Business modelling)

Требуемый уровень английского – intermediate.

Преподаватели курса

Олаф Хауэр, Клаус Сейлер, Олег Рождественский, Ольга Швецова.